LE BRUN, Charles La Grande Galerie de Versailles … et les deux Salons qui l'accompagnent, peint par Charles Le Brun premier Peintre de Louis XIV, dessiné par Jean-Baptiste Massé peintre, et gravé sous ses yeux par les meilleurs maîtres du temps. Paris, Imprimerie royale, 1752. Grand in-folio de 2 ff.n.ch., 18 pp.ch., un portrait et 52 planches ; demi-basane, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle). Edition originale. Luxueuse publication, illustrée du portrait de Massé, gravé par Wille, et 52 planches, souvent à double page, gravées par Aubert, Audran, Beauvais, Cochin fils, Tardieu, Wille, etc. d'après Le Brun. Plusieurs planches uniformément brunies ; quelques fentes restaurées en marge du titre, d'une planche et dans la marge intérieure du portrait ; épidermures à la reliure et un mors fendu sur 10 cm. Bibliographie : Cat. Berlin, 4026 ; Cohen, 609.