Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

LE BRUN / MASSÉ. LA GRANDE GALERIE DE VERSAILLES, 1752. GRAND IN-FOLIO DEMI VEAU BRUN XIXÈME. 52 PLANCHES.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.559 $

Le Brun, Charles. Massé, Jean-Baptiste. La Grande Galerie de Versailles La Grande Galerie de Versailles et les deux salons qui l'accompagnent peints par Charles Le Brun premier peintre de Louis XIV. A Paris de l'Imprimerie Royale, 1752. Grand in-folio demi-veau brun, dos lisse (Reliure du XIXème siècle). 52 planches, dont 26 à double page par Jean-Baptiste Massé gravées par Aubert, Audran, Cochin fils, Ravenet, Liotard et divers. La grande planche du plafond repliée, ainsi que les autres planches des plafonds, feuillets jaunis, dos passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris