LE CLERC (Sébastien). Pratique de la géométrie sur le papier et sur le terrain. Paris, Claude Jombert, 1716. In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Titre-frontispice gravé par Le Clerc, et 82 planches hors texte (l'édition originale, 1669, ne comportait que 72 figures). Frottements à la reliure.