Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

FRANCE (Anatole).

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 216 $ - 324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

FRANCE (Anatole).

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 216 $ - 324 $
Zuschlagspreis:

Le Jongleur de Notre-Dame. Paris, Ferroud, 1924. In-12, maroquin bleu, dos orné, motif doré et mosaïqué entre les nerfs, encadrement intérieur orné de deux doubles filets dorés et motif vert aux angles, tranches dorées sur témoin, couverture et dos, étui (René Aussourd). 25 illustrations en couleurs de Maurice Lalau. Un des 30 premiers exemplaires sur japon, comprenant 3 suites des illustrations avec remarques (en couleurs, en bleu et en noir) et une aquarelle originale de l'artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
05.06.2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
05.06.2020
Giquello