Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

Le Tasse, Torquato Tasso dit

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.288 $ - 5.480 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

Le Tasse, Torquato Tasso dit

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.288 $ - 5.480 $
Zuschlagspreis:

Le Tasse, Torquato Tasso dit La Gerusalemme liberata. Paris, François-Ambroise Didot l'Aîné, 1784-1786.
2 volumes in-4 (220 x 306 mm). Maroquin vert à long grain, armes dorées, roulette dorée néoclassique en encadrement, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Lefebvre). Quelques griffes sur les plats, mors légèrement frottés, quelques rousseurs.
Exemplaire de la duchesse de Berry, dans une belle reliure de Lefebvre.
Première édition illustrée de la Jérusalem délivrée.Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs en tête du premier volume.
Frontispice et 40 figures hors texte, en premier tirage, d'après nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin gravés par Dambrun, Launay, Saint-Aubin, etc.
Très luxueuse édition, imprimée par Didot sur l'ordre du comte de Provence, frère de Louis XVI. Le tirage aurait été limité à 200 exemplaires sur beau papier vélin.
Neveu par alliance de Jean-Claude et François Bozerian, Lefebvre reprit leur atelier vers 1810.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
15.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
15.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989