LE TASSE (Torquato Tasso, dit). Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata, poema heroico del Sig. Torquato Tasso. Tratto dal vero originale, con aggiunta di quanto mancava nell'altre Edittioni, con l'Allegoria dell'istesso Auttore. Et con gli Argomenti a ciascun Canto del Signor Horatio Ariosti. Aggiuntovi l'Annotationi d'incerto Auttore, et alcune Stanze in lode del Poeta. Et anco i Cinque Canti del Signor Camillo Camilli. Vinegia, Altobello Salicato, 1588. Petit in-12 de (12) ff., 576 pp., (11) ff.n. ch., (1) f. bl. ; 143 pp. Vélin ivoire ép. Important manque en coiffe inf., galeries de vers. Rare édition XVIe de la Jérusalem délivrée du Tasse (les premières éditions parurent en 1580-1581).