LE TASSE (Torquato Tasso, dit).
Jérusalem délivrée. Nouvelle traduction. Paris, Musier fils, 1774. 2 vol. gd in-8 veau blond, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l'époque).
L'illustration se compose de 2 frontispices, de 2 vignettes sur les titres, de 20 vignettes en-tête des portraits des personnages du poème, de 28 culs-de-lampe dont 12 à pleine page et de 20 planches hors-texte le tout par Gravelot. Edition originale de la traduction française par Charles-François-Lebrun (1739 - 1824), homme de lettres, membre de l'institut et Duc de Plaisance, qui fit le début de sa carrière auprès de Maupéou jusqu'à la chute de celui-ci en 1774.
Bel exemplaire.
Bel exemplaire.