Leda mit dem Schwan Auf einem Felssockel mit Baumstamm sitzende Leda mit rosafarbenem Tuch, einen seitlich stehenden Schwan mit Blatt- und Blütengirlande schmückend. Zu ihren Füßen ein kniender Putto. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Friedrich Elias Meyer Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 17 cm. Vgl. Kat. Museum Bad Pyrmont, S. 188. A porcelain figure of Leda with the swan. Minor chipped/restored. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.