Leda mit dem Schwan Über einem mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel, auf einem Felsen sitzende Leda, Geliebte des Zeus, den seitlich stehenden Schwan mit einer Blütengirlande schmückend. Zu ihren Füßen hockende Amorette. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Friedrich Elias Meyer Minim. best.; Rest.; Schwertermarke. H. 16 cm. Vgl. Kat. Museum Bad Pyrmont, S. 188; Slg. Syz, Nr, 288, Slg. Darmstaeder, Nr. 54. A porcelain figure of Leda with swan. Minor chipped. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 18. Jh.