Les Dangers de la ville ou Histoire effrayante et morale d'Ursule, dite la paysannepervertie. La Haye [Paris], 1784. 8 parties en 4 volumes in-12 veau moucheté, dos lisses finement ornés, tranches marbrées (reliure de l' époque). Célèbre édition illustrée de 38 planches hors texte gravées en taille-douce d'après Binet. Exemplaire complet des 8 pages ajoutées à la fin du dernier volume pour la "table des noms des personnages", suivies de la Revue des ouvrages de l'auteur et de la table des Contemporaines. Bon exemplaire en veau décoré de l'époque. Ex-libris de Ganay. 2 coiffes élimées, un mors inférieur fendu, 2 feuillets manquent au premier cahier du tome I, entre la préface et le texte, mouillure au dernier feuillet. Les titres ont été collés contre les anciens. (Rives Childs, Restif de La Bretonne, p. 291).