(Droit) - - Les Ordonnances, statutes & Edictz, que Lempereur Charles cinquies. de ce nom [...] a faict publier en la ville de Bruxelles [...]. Le.iiii. jour Doctobre. Lan. M.D.&.xl. ON LES VENDT EN LA NOBLE & RENOMMÉE VILLE DE BRUXELLES, PAR MARC MARTIN; OU À ANVERS EN LESCU DARTOYS, SUR LE PONT DE CHAMBRE [JACOB VAN LIESVELT, 1540]. 1 (sur 2) partie en 1 vol. in-4° : [10] ff. (ex. lég. bruni, mouill. marginales, notes mss marg.). Rel. moderne : bradel demi-vélin, papier de réemploi (provenant d'un ex. de la bible éditée par Nicolas de Lyre e.a.) collé sur les plats, dos lisse, tr. rouges.
ÉDITION DU XVIe SIÈCLE. ÉDITION ORIGINALE, de seconde émission (?). Concernent le commerce, les monnaies, devises, marchands à l'étranger, notaires, mariages, droits civil et canonique, hérésies, etc. Texte en gothique, orné sur le titre des armoiries de Charles Quint présentées par des anges et de 2 lettrines ornementées. Sans la 2e partie publiée le 12 septembre 1540, très probablement vendue séparément. Copie manuscrite de l'époque de décrets du 14 février 1549, sur les mêmes sujets, promulgués par Marie de Hongrie (3 pp. in fine). # Nijhoff & Kronenberg 3646; # Machiels K-94; # USTC 13023; # STC Dutch 140; # STC French 478; # pas dans Adams. Top J'enchéris