Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Eugène DELACROIX

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 81.554 $ - 108.739 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Eugène DELACROIX

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 81.554 $ - 108.739 $
Zuschlagspreis:

Les quatre saisons, 1821 Ensemble d'oeuvres décoratives composé de quatre huile sur toiles anciennement mises au format rectangulaire marouflées sur panneaux (restaurations et petits accidents), non signées. 45 x 85 cm chaque. HISTORIQUE: François Joseph Talma, décor de la salle à manger de l'hôtel de Talma, rue de la Tour-des-Dames - Collection Frédéric Jouët -Collection particulière, Paris BIBLIOGRAPHIE: - Alfred Robaut L'oeuvre complet de Eugène Delacroix 1885, n°1451 à 1454 - Lee Johnson, Four unknown Paintings by Delacroix, Burlington Magazine, XCVII, 1955, p. 85. - Lee Johnson, Delacroix's Decorations for Talma's Dining-room, Burlington Magazine, XCIX, 1957, pp.78-87. - Maurice Serullaz, Les peintures murales de Delacroix, Paris, 1963, p. 21. - Maurice Serullaz, Mémorial de l'exposition Eugène Delacroix Centenaire de la mort de l'artiste, Paris, 1963, pp.9-11. - Lee Johnson, Eugène Delacroix a Critical Catalogue, Oxford, 1981, vol. I pp. 67- 69; vol. II pp. 82- 83 EXPOSITIONS: - Delacroix, 1864, boulevard des Italiens, n° 152 à 155 - Mémorial de l'exposition d'Eugène Delacroix, Centenaire de la mort de l'artiste, Musée du Louvre, Paris, 1963.François-Joseph-Talma (1763-1826) est l'un des premiers acteurs du théâtre moderne et une figure majeure de son époque. Il fut actif pendant une période de l'histoire française riche en événements d'importance et s'en fit l'écho à travers les pièces auxquelles il participât. À un moment où l'historicisme et la discipline de l'histoire en tant que science humaine se développent, il choisit de jouer en costume à l'Antique afin d'être fidèle à l'époque représentée. Ses choix de rôles se portaient volontairement vers des figures de fous, de visionnaires, de rois sombres et cruels, révélant une sensibilité romantique avant l'heure. Eugène Delacroix (1798 -1863) était un fervent admirateur du grand tragédien comme le montre cet extrait des Lettres Intimes de 1815, alors qu'il est âgé de 17 ans: "Ortis, Talma, Poussin... C'est du génie en barre, mon ami, que ces hommes-là. " En dehors de cette admiration de jeunesse, la mise en relation des deux hommes est assez mal documentée, mais c'est très probablement par l'intermédiaire de l'architecte de Talma, Paul Lelong, ou bien par celui de Géricault ou d'Horace Vernet, que les deux hommes se rencontrent. Talma se fait construire un hôtel particulier rue de la Tour-des-Dames à Paris en 1820 et décide de faire décorer sa salle à manger par un jeune peintre alors inconnu, Eugène Delacroix Celui-ci choisit de traiter cette commande dans un style s'approchant des modèles classique et antiques de Pompéi et Herculanum, ainsi que d'après des décors français du XVIIe siècle. S'inspirer des plus belles fresques antiques pour un décor mural dans l'hôtel particulier d'un grand tragédien est un choix judicieux et ambitieux pour le jeune Delacroix, qui a réalisé l'année précédente un programme similaire dans un autre hôtel particulier sur l'île de la Cité (décor aujourd'hui perdu). Parmi ces quatre éléments de décor, on retrouve l'influence des fresques pompéiennes principalement dans les peintures de l'Automne et de l'Été, avec des figures classiques dans des attitudes calmes adaptées au format cintré des caissons. L'Automne évoque la figure de Bacchus, et l'Été semble accablé par la chaleur de manière réaliste. La composition du Printemps pourrait être celle d'une fresque en bas relief tant la figure est ramenée sur un seul plan. Elle fut inspirée par des études d'après la statue de la Vénus accroupie du Louvre. L'Hiver est la figure la plus prophétique d'Eugène Delacroix, par la force de la figure masculine, le caractère sombre de son profil, le dynamisme de la composition et le drapé vigoureux qui annonce celui de Dante dans la grande peinture présentée par Delacroix au Salon l'année suivante, La Barque de Dante. Les éléments décoratifs, fleurs, papillon, renard, serpent, vases, palmier, etc., qui facilitent l'identification des différentes saisons

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
25.06.2014
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
25.06.2014
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026