Hamburgische Dramaturgie. Zwei Bände. Mit zwei gestochenen Titelvignetten von J. W. Meil. Hamburg, in Commission bey J.H. Cramer in Bremen, 1767-69. Titel, 4 Bl. “Ankündigung”, 415 S.; Titel, 410 S. 18 x 11,5 cm. Halblederbände der Zeit mit roten und schwarzen Rückenschildern sowie floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und bestoßen, Rückenenden durch entfernte Signaturschilder verfärbt). [*]
Erste Ausgabe, die “Ankündigung” datiert 22. April 1767. – Goedeke IV/1, 404, 103 – Muncker 408 und 416 – Dorn, Meil 232/3. – “Die berühmteste deutschsprachige Sammlung von Rezensionen und dramaturgischen Reflexionen umfaßt den Zeitraum vom 1.Mai bis zum 27.Oktober 1767 (Erster Band) und vom 3.November 1767 bis zum 19.April 1768 (Zweiter Band). … Veröffentlicht wurde das Werk zwischen dem 22. April 1767 und dem 26.März 1769 in bogenweise gedruckten Stücken. Der zeitliche Widerspruch erklärt sich daraus, daß das ‘Hamburgische Nationaltheater’, … Lessings Wirkungsstätte als Dramaturg, am 22.April 1767 mit dem Trauerspiel Olint und Sophronia von J. F. V. Cronegk eröffnet wurde, zu welchem Anlaß Lessing die Ankündigung schrieb. … Das Theater meldete am 3.März 1769 Konkurs an … Lessing verlor sein Vermögen und mußte zur Deckung seiner Schulden seine Bibliothek versteigern lassen.” (HAB Ausstellungs-Katalog 38, S. 125). – Gleichmäßig etwas gebräunt, einige alte Druckfehlerkorrekturen, hübsches Exemplar.