Auktionsarchiv: Los-Nr. 3568

LIEBERMANN, Ernst (1869 Langemüß - 1960 Beuerberg)

96. | Frühjahrsauktion
05.03.2020 - 07.03.2020
Limitpreis
900 €
ca. 1.006 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3568

96. | Frühjahrsauktion
05.03.2020 - 07.03.2020
Limitpreis
900 €
ca. 1.006 $
Zuschlagspreis:

LIEBERMANN, Ernst (1869 Langemüß - 1960 Beuerberg) Große Ansicht mit mittelalterlicher Burganlage Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 120 x 151 cm. Gerahmt: 133 x 163 cm. Junge Familie im Boot am Flussufer gegenüber der Stadt unterhalb der großen Burg. Leichte Altersspuren. Maler und Grafiker in München, studierte an der Berliner Akademie, u.a. Schüler von Scheurenberg. Studienreisen nach Paris und Italien.. Literatur: Thieme/Becker. Nicht verfügbar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3568
05.03.2020 - 07.03.2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3568
05.03.2020 - 07.03.2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296