The Memoirs. Written by himself now for the first time translated into English in twelve volumes. Mit 94 gestochenen Tafeln von Barrault nach Jules-Adolphe Chauvet London, Privately Printed (by Nichols for Leonard Smithers and Robson & Karslake), 1894. 22,5 x 14,5 cm. Rote Original-Maroquinbände mit reicher Vergoldung, blindgeprägtem Supralibros, Kopfgoldschnitt, in 6 Schubern mit Lederkante (signiert: Bound by Wallis for Robson).
Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf großem Papier. – Mendes 91 – The Privat Case 341 – Die Tafeln erschienen zuerst in einer französischen Ausgabe ca. 1875, dort beträgt die komplette Folge 102 Tafeln. In dieser englischen Vorzugsausgabe variiert die Anzahl der Tafeln (Exemplar der British Library: 98 Tafeln). – Unbeschnitten. – Exlibris auf Innendeckel (J. B. Rund, Tony Fekete). – Stellenweise minimal berieben. Vorsätze braunrandig. – Schönes Exemplar in prachtvollen Einbänden.
One of 50 large-paper copies. – 12 vols. With 94 engraved plates. Original red morocco, richly gilt. – Engravings originally produced for a French edition of the 1870s, where the complete suite comprises 102 plates. In deluxe copies of this English edition the number always varies.