Auktionsarchiv: Los-Nr. 716

Literatur – Illustrierte Bücher – Casanova de Seingalt, Giacomo Girolamo

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
3.000 €
ca. 2.995 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.096 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 716

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
3.000 €
ca. 2.995 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.096 $

The Memoirs. Written by himself now for the first time translated into English in twelve volumes. Mit 94 gestochenen Tafeln von Barrault nach Jules-Adolphe Chauvet London, Privately Printed (by Nichols for Leonard Smithers and Robson & Karslake), 1894. 22,5 x 14,5 cm. Rote Original-Maroquinbände mit reicher Vergoldung, blindgeprägtem Supralibros, Kopfgoldschnitt, in 6 Schubern mit Lederkante (signiert: Bound by Wallis for Robson).
Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf großem Papier. – Mendes 91 – The Privat Case 341 – Die Tafeln erschienen zuerst in einer französischen Ausgabe ca. 1875, dort beträgt die komplette Folge 102 Tafeln. In dieser englischen Vorzugsausgabe variiert die Anzahl der Tafeln (Exemplar der British Library: 98 Tafeln). – Unbeschnitten. – Exlibris auf Innendeckel (J. B. Rund, Tony Fekete). – Stellenweise minimal berieben. Vorsätze braunrandig. – Schönes Exemplar in prachtvollen Einbänden.
One of 50 large-paper copies. – 12 vols. With 94 engraved plates. Original red morocco, richly gilt. – Engravings originally produced for a French edition of the 1870s, where the complete suite comprises 102 plates. In deluxe copies of this English edition the number always varies.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 716
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 716
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199