LITTERATURE 19ème siècle QUINET (Edgar) - Ahasvérus. Paris, Revue des Deux Mondes - Guyot, 1834, in-8, 544p. Frontispice. Demi-basane. Edition Originale (Vicaire, VI, 904). BERTIN (Louise-Ang élique) - Glanes. Paris, A. René et Cie, 1842, in 8 -(4)-308pp. demi-maroquin. Edition Originale. DE COURMONT - feuilles au vent - Poésies. Paris, Tresse, 1884. In-8, Frontispice et illustrations. Edition originale. CHENIER (André) - Poésies posthumes et inédites. Nouvelle et seule édition complète. Paris, Charpentier-Renduel, 1833. 2 tomes in-8 reliés en 1 vol. Demi-basane. Bon état. LOEVE-VEIMARS - Les Népenthès, contes, nouvelles et critiques. Paris, Ladvocat, 1833. 2 tomes in-8. Demi-basane. Excellent état. Edition Originale de cet auteur très original qui précise que c'est son éditeur qui a choisi le titre en référence à l'opium ou la plante qui endort. Loeve-Veimars est connu pour avoir été un des premiers défenseurs d'Hoffman et surtout pour avoir été le premier à traduire ses contes. Une des nouvelles du recueil s'intitule le chat de Hoffman'. [DESCHAMPS (Antoine)] - Dernières paroles, poésies. Paris, Guérin & Ebrard, 1835. in-8, Plein cuir de Russie, Reliure signée Petit. Excellent état. Édition originale rare. JANIN (Jules) - Les catacombe. Paris, Werdet, 1839. 6 tomes in-18 reliés en 3 vol. Plein Chagrin. Excellent état. Édition originale. JOHNSON - Le rodeur ou the Rambler traduit de l'anglais par Lambert. Paris, Castel de Courval, 1826-1827. 5 vol. In-8. Tiré sur papier Vergé. Cartonné. Bon état, peu courant en langue française, sa première édition anglaise date de 1750 et a eu beaucoup de succès, sans toutefois avoir un gros tirage. Johnson a été pendant un moment dans l'ombre de Pope. WALSH (Théobald) - George Sand Paris, Hivert, 1837. in-8, XIV-232p, broché. Bon état. Edition originale du premier livre consacré à George Sand COURIER (Paul-Louis- - Oeuvres complètes. Nouvelle édition, augmentée d'un grand nombre de morceaux inédits, précédés d'un Essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel. Paulin, Perrotin, 1834. 4 vol. In-8. Portrait frontispice demi-basane. Bon état. Nouvelle édition en partie originale. DUMAS (Alexandre) - Acté - Gaston Phoebus - Le Capitaine Pamphile - Don Martinn de Freytas. Bruxelles, J. Jamar, 1839. 4 tomes in-18 reliés en 2 vol. Demi-basane. Assez bon état, mouillures claires éparses. Contrefaçon Belge de l'Edition originale. [BALZAC] - Revue parisienne dirigée par M. de Balzac. Paris, Impr. de C. Bajat, 25 juillet - 25 août - 25 septembre 1840 (n° 1-2-3, tout ce qui a été publié), 3 Tomes vol. in-32, 396p (pagination continue). Broché d'origine. Le numéro 1 est en double. Edition Originale. La Revue parisienne est une revue mensuelle littéraire et politique fondée par Honoré de Balzac qui parut en juillet, août et septembre 1840. En 1839, Armand Dutacq, directeur du grand quotidien Le Siècle, lui offrit de financer une petite revue mensuelle. L'entreprise était censée servir les intérêts du feuilletoniste Balzac à une époque où Alexandre Dumas, et Eugène Sue géraient habilement le genre dans les quotidiens. Balzac se lança dans la compétition, rédigeant pratiquement seul sa revue. Balzac fit trop d'attaques et au bout de trois mois, la revue n'ayant pas pris son envol et étant critiqué, s'éteignit Balzac et Dutacq partagèrent les pertes qui n'étaient d'ailleurs pas très lourdes. Cependant, une fois encore, Balzac avait échoué dans la presse. BALZAC (Honoré de) - Pierrette. Bruxelles, Hauman & Cie, 1840, in-12, 292p Demi-toile. Bon état. Contrefaçon Belge de l'édition Originale. VEUILLOT - Mélanges religieux, historiques, politiques et littéraires. Vivès, 1860. 6 vol. In-8 Demi-basane. VEUILLOT - Correspondance, mélanges et divers. Il est joint divers ouvrage de poésies, théâtre du XIXème Ensemble de 140 volumes. [I.G.5.6.