Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

LITTERATURE MEDIEVALE Le Roman du

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 754 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 754 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.401 $

LITTERATURE MEDIEVALE Le Roman du Renart, publié d'après les manuscrits de la bibliothèque du Roi des 13ème, 14ème, et 15ème siècles par M. Méon et son supplément par Chabaille. Paris, Treuttel et Würtz, 1826. 4 vol.demi-veau + Supplément Par Chabaille. Paris, Silvestre, 1835. Illustré de 4 frontispices gravés d'après Desenne et d'un fac simile aquarellé du manuscrit de la Bibliothèque de l'Arsenal pour le supplément. Bon état. ROTH - Les Romans du Renart examinés, analysés et comparés d'après les manuscrits les plus anciens [...] 1 vol. relié. WACE - Le Roman de Brut. Publié pour la première fois d'après des manuscrits des bibliothèques de Paris avec un commentaire et des notes par Leroux de Lincy. Rouen, Édouard Frère, 1836-1838. 2 vol. In-8, demi-veau. 2 Frontispices et diverses planches manuscrites enluminés reproduites en fac-similé sur planches. Grande chronique de Matthieu Paris, traduite par Huillard-Bréolles. Paris, Paulin, 1840-1841. 9 vol. Demi-basane. GUIART - Branche des royaux lignages, chronique métrique, publiée pour la première fois, d'après les manuscrits de la bibliothèque du Roi, par J.-A. Huchon. Paris, Verdière, 1828. 2 vol. in-8, demi-basane. LORRIS (Guillaume de) - MEUNG (Jean de) - Le Roman de la rose. Nouvelle édition revue et corrigée sur les meilleurs et plus anciens manuscrits par M. Méon. Paris, Didot 1814. 4 vol. in-8. 2 portraits-frontispices, 3 figures par Monnet, gravées sur acier, hors texte. Demi-chagrin. GACHET (Emile) - Glossaire roman des chroniques rimées de Godefroid de Bouillon du Chevalier au Cygne et de Gilles de Chin. Bruxelles, Hayez, 1859. In-8 demi-chagrin, dos à -nerfs, auteurs, titre, chiffres L entrelacés couronnés d'une couronne comtale, date et lieu d'édition en pied, le tout doré. Tranches marbrées. ÉDÉLESTAND DU MÉRIL - La mort de Garin le Loherain, poème du XIIe siècle, publié pour la première fois d'après douze manuscrits. Paris, Franck, 1846. In-8, demi-basane. Tiré sur papier de Hollande. Edition originale formant un des tomes des "Romans des douze pairs de France" tirée à 400 exemplaires. Poésies de Marie de France, poète anglo-normand du 13ème siècle, ou Recueil des lais, fables et autres productions de cette femme célèbre. Paris, Chassériau, 1820. 2 vol. in-8 demi-basane. Édition princeps, publiée par B. de Roquefort d'après des manuscrits de France et d'Angleterre. PASQUIER - Oeuvres choisies d'Etienne Pasquier accompagnées de notes et d'une étude sur sa vie et sur ses ouvrages par Léon Feugère. Paris, Librairie Firmin-Didot-et Cie, 1849. 2 vol. in-8 demi-chagrin. GRAINDOR DE DOUAY - La Chanson d'Antioche composée au commencement du 12ème siècle par le pélerin Richard, renouvelée sous le règne de Philippe Auguste par Graindor de Douay, publiée pour la première fois par Paulin Paris Paris, Techener, 1848. 2 vol. in-8 demi-chagrin. Edition originale formant les tomes XI et XII des "Romans des douze pairs de France". Tirage limité, un des 500 exemplaires sur papier de Hollande. MAROT -Les Oeuvres de Clément Marot de Cahors, valet de chambre du Roy, revue et augmenté de nouveau. La Haye, Moetjens, 1714. 2 vol. In-12, plein veau marbré. Nouvelle édition donnée par Adrian Moetjens, ornée d'un portrait dessiné et gravé par Harrewyn. Belle vignette en pages de titre. Quelques défauts aux reliures. LA CURNE DE SAINTE PALAYE - Histoire Litteraire des Troubadours, contenant leurs vies, les extraits de leurs pièces & plusieurs particularités sur les moeurs, les usages & l'histoire du douzième & du treizième siécles. Durand, 1774. 3 vol. in-12, plein veau marbré. Bon état, quelques frottements. CHASTELLAIN - Oeuvres de Georges Chastellain, publiées par M. le Baron Kervyn de Lettenhove. Bruxelles, Heussner, 1863-1866, 8 vol. demi-veau glacé, dos à nerfs ornés, pièce de titre et de tomaison. Bon état. Quelques défauts aux reliures. DE CONDE - Dits et contes de Baudoin de Conde et de son fils Jean de Condé publies d'après les manuscrits de Bruxelles Turin Rome Paris et Vienne et

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
26.04.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
26.04.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659