Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

LONLAY (Dick de) [Georges Hardouin pseud.

Schätzpreis
50 € - 150 €
ca. 65 $ - 197 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
50 € - 150 €
ca. 65 $ - 197 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 105 $

Les combats du Général de Négrier au Tonkin. Bac-Ninh. Hong-Hoa. Lang-Kep. Chu. Noui-Bop. Dong-Song. Lang-Son. La Porte de Chine. Paris, Garnier Frères, Libraires-Editeurs, 1886. in-12, 356pp. Reliure demi-basane. Dos lisse orné de filets dorés. 48 dessins noir et blanc in-texte de l'auteur. Bon état, frottements au dos, rousseurs. Edition Originale. François Oscar de Négrier (1839-1913) devient Colonel de la Légion étrangère en 1879. Il devient en 1883 Général de Brigade. Il est alors, à 44 ans, le plus jeune des officiers généraux français. En février 1884, il débarque au Tonkin et reçoit le commandement d'une Brigade (composée de deux bataillons de la Légion étrangère, de trois bataillons d'infanterie de ligne ainsi que de fusiliers marins) qui opère aussitôt contre les Chinois et les Pavillons Noirs. Après une longue série de victoires au Tonkin, il engage ses troupes en Chine, attaquant le camp frontalier de Bang-Bo le 23 mars 1885, mais il est forcé de battre en retraite et de repasser la frontière, poursuivi par les Chinois. Le 28 mars, il est grièvement blessé et remet le commandement au Lieutenant-Colonel Herbinger, qui évacue précipitamment Lang-Son. Le lendemain, Négrier est promu Général de Division. Le 9 juin 1885, le traité de paix est signé avec la Chine, qui cède le Tonkin à la France et ouvre ses provinces limitrophes au commerce avec celle-ci

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
04.06.2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
04.06.2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659