Lot 1129* - A172 Möbel & Dekoration GUERIDON "A FLEURS", Louis XV, sign. DELORME (Adrien Delorme, Meister 1748), Innungsstempel, Paris um 1760. Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht gebauchte Front mit Schublade über Fach mit Lamellenverschluss "en fausse bibliothèque". Randgefasste und vertiefte "Brèche Violette"-Platte. Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 47x30x74 cm. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 243-247 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; S. 74f. (biogr. Angaben).