Louis XV-Jardinière Rosenholz und Platanenholz, furniert. Bombierter Zargenkasten auf hohem, elegant geschwungenen Beinen mit Volutenfüßen. Gering überstehende, ovale Deckplatte. In der Mitte eingelassener Zinkeinsatz sowie durchbrochen gearbeitete Galerierahmung. Flächendeckend breit gerahmte und rautenförmig eingelegte Furnierfelder. H. 73 cm. 47 cm x 34 cm. (168201) A rosewood and sycamore wood veneered Louis XV jardinière. Frankreich. 2. Hälfte 18. Jh.