Louis XVI-Kommode Palisander und Birnbaumholz, furniert mit Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Gerader Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gerundeten Beinen. In der gegliederten Front leicht vorkragender Mittelrisalit sowie drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend von Bandeinlagen begrenzte Furnierfelder mit eingelegten Blumen und Festons. Kräftige Deckplatte aus anthrazitfarbenem Kalkstein sowie reiche Beschläge aus vergolteter Bronze. H. 82 cm. 98 cm x 49 cm. A rosewood and pearwood veneered Louis XVI chest of drawers. Schweden. Um 1780-1790.