Auktionsarchiv: Los-Nr. 811

LUDIKAR, Pavel

Aufrufpreis
80 €
ca. 94 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 811

LUDIKAR, Pavel

Aufrufpreis
80 €
ca. 94 $
Zuschlagspreis:

LUDIKAR, Pavel (1882-1970), tschech. Baßbariton, Sohn eines Dirigenten am Prager Nationaltheater und einer Altistin, Debüt 1904 in Prag, Gastspiele in Wien, Dresden, an den großen Bühnen Italiens, in Budapest, Paris, London, Mittel- und Südamerika, 1926-32 Metropolitan Opera New York, Sänger der Titelpartie in der UA von Ernst Kreneks "Karl V." (Prag, 15.6.1938), auch bedeutender Konzertsänger, 3 Porträtpostkarten (Postkartenformat, Photo-Cartes/Paris, Langhans/Prag sowie nach farb. Porträtzeichnung von Viktor Stretti/Prag) mit jeweils e.U. (voller Namenszug), einmal zusätzlich mit Absenderadresse, "Pavel Ludikar 33 Rue de Lubeck Paris", nochmaligem Ort ("Paris") sowie Dat., "25.1.1906", und ausführlichem Brief, einmal zusätzlich mit Jahr ("1941"), Porträtdruck (25 x 16,5) mit e.U. (voller Namenzug), Prospekt in engl. Sprache aus 1923 (1 S. folio) mit 3 Rollendarstellungen und Auszügen aus Kritiken und e.U. (voller Namenszug), (undatiertes) Konzertprogramm (1 S. in 4) eines Liederabends in Prag mit Werken von Beethoven, Brahms, Wolf und Loewe mit e.U. (voller Namenszug) unter seinem Porträt, 3 eigh. Briefe (3 bzw. 2 x 2 S. in 8, jeweils Doppelblätter, einmal auf Briefbogen mit gekröntem Wappenbriefkopf des "Hotel Königsvilla Carlsbad") mit U. (davon 2x voller Namenszug), Dat., "18 cervenec" (= Juli) "1930", "Strbske Pleso 25. zárí" (= September) "1930" bzw. "Kladno 3/3(19)36", eigh. Weihnachts-/Neujahrskarte (Klappkarte mit radierter Ansicht von Salmon Tower und Empire State Building) mit U., Ort u. Dat., "305 West End Ave, New York 15.XII.1931", eigh. Postkarte (Poststempel: Wien, 5.5.1950) mit U. (voller Namenszug), Dat., "5/5(19)50", u. Absenderadresse sowie 2 eigh. Ansichtspostkarten ("Das schöne Wien" bzw. Schloß Cobenzl) mit U. (voller Namenszug), Ort u. Dat. "Víden (= Wien) 28/12 (19)51" bzw. "Víden, 5.I.(19)53". Interessantes Konvolut; teils selten. - Siehe Abb. u. auch die Lose 707, 781 u. 1296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 811
22.09.2018
Autographen-Auktionen Axel Schmolt
Steinrath 10
47807 Krefeld
info@schmolt.de
+49 (0)2151 931090
+49 (0)2151 9310999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 811
22.09.2018
Steinrath 10
47807 Krefeld
info@schmolt.de
+49 (0)2151 931090
+49 (0)2151 9310999