Auktionsarchiv: Los-Nr. 4085

Ludwig Fahrenkrog, Mädchenbildnis mit Rosen

Limitpreis
200 €
ca. 245 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4085

Limitpreis
200 €
ca. 245 $
Zuschlagspreis:

Ludwig Fahrenkrog Rendsburg 1867 - 1952 Biberach. Maler und Dichter. Studium an der Berliner Kunstakademie, Meisterschüler von Anton von Werner Begründer der Germanischen Glaubens-Gemeinschaft. Als Künstler stark der germanischen Mythologie verpflichtet, nicht aber dem NS-System hörig. Nach Kriegsende erhielt er den Auftrag, die ermordeten Sophie und Hans Scholl postum zu porträtieren. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines Mädchens in roséfarbenem Kleid, an einem Tisch sitzend. In der Linken hält sie einen kleinen Bund von roten und roséfarbenen Rosen. Öl auf Leinwand, unten links signiert „Fahrenkrog“, 68 x 100 cm, gerahmt. Leinwand neben dem linken Auge des Mädchens beschädigt. Lit.: Claus Wolfschlag: Ludwig Fahrenkrog Das goldene Tor. Ein deutscher Maler zwischen Jugendstil und Germanenglaube. Verlag Zeitenwende, Dresden 2006.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4085
24.02.2018
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4085
24.02.2018
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345