LUDWIG VON HOFMANN Darmstadt 1861 - 1945 Pillnitz: Tanzgruppe (2). 2 Bll. Holzschnitte in Schwarz bzw. in Dunkelrot, Dunkelviolett, Orange und Grün desselben Motivs um 1912/14. Kolbe 199, b und e (von k). - Beide signiert und als „Probedruck“ bezeichnet. Bl. 1 mit kaum mehr sichtbarem Monogramm in der linken unteren Ecke. Auf Japan. Je 13 x 12,8 cm. Beide an den Ecken auf Unterlage montiert (teils durchscheinend). Beide mit schwachen Randläsuren, Bl. 2 gering gebräunt und Ränder etwas unregelmäßig. [bg]
Kolbe 199, b und e (von k). -
Kolbe 199, b und e (von k). -