Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

(Lyon). Le Siècle d'or de l'imprimerie lyonnaise. Paris, 1972. In-4, 162 pp, cartonnage crème de

LIVRES Part 2
21.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

LIVRES Part 2
21.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

(Lyon). Le Siècle d'or de l'imprimerie lyonnaise. Paris, 1972. In-4, 162 pp, cartonnage crème de l'éditeur illustré de la marque de l'imprimeur Claude Servan en relief sur le plat supérieur, tête dorée. Bel ouvrage. Illustrations en noir et en couleurs, certaines à pleine page et plan de Lyon dépliant. Les articles sont de H. Hours, H. J. Martin M. Audin et J. Toulet. Feuillet volant d'errata On joint : - De la collection "Histoire et civilisation du Livre". Nouvelles études lyonnaises. Par R. Chartier ; L. Desgraves ; H.-J. Martin ; M. Remillieux ; G. Parguez. Genève, 1969. In-8, XIV + 250 pp, broché. Planches hors texte dont une dépliante. - CHARLÉTY (Sébastien). Bibliographie critique de l'histoire de Lyon depuis les origines jusqu'à 1789. Lyon et Paris, 1902 (Réimpression, 1978). In-8, VII + 357 pp, reliure de l'éditeur. L'histoire de la ville de Lyon à travers les livres qui l'ont célébrée. Près de 2000 livres décrits et souvent commentés. Index des noms. - Livres et lecteurs à Lyon. Six enquêtes psycho-sociologiques en 1965-1967. Lyon, 1968. Grand in-8, 124 pp, broché. Plans et photographies hors-texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
21.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
21.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392