Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

MELANGE LYONNAIS [MENESTRIER

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 978 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 870 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

MELANGE LYONNAIS [MENESTRIER

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 978 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 870 $

MELANGE LYONNAIS [MENESTRIER (Claude-François-] - Les Réjouissances de la paix, avec un recueil de diverses pièces à ce sujet dédié à Messieurs les Prevosts des Marchand & Echevins de la ville de Lyon. [Suivi de] Les Réjouissances de la Paix faites dans les Collèges de la Compagnie de Jésus. [Suivi de] La Conduite du feu d'artifice. Lyon, Benoist Coral, 1660. In-8, (6p)-118p.- 54p.-32p.-(2p). Plein veau postérieure. Illustré de 15 planches gravées h.t. et d'une vignette. Feuillet 82-83 blanc. Rare Edition Originale in-8 officielle puisque une édition in-folio est sortie la même année avec de nombreuses illustrations mais sans l'accord de l'Auteur. Bon état, reliure frottée. COLONIA (Père Dominique de) Antiquitez profanes et sacrées de la ville de Lyon.(...) Lyon, Louis Pascal, 1701. In-4, (4p)-.83p. Illustré de 2 planches h.-t. dont une dépliante, gravée d'après Ferdinand Delamonce et de nombreux bandeaux gravées, lettrines, culs-de-lampe. Plein maroquin dos à nerfs orné, plats ornés d'encadrements et motifs dorés à la du Seuil. Toutes tranches dorées. Il a été ajouté une gravure-frontispice représentant l'Auteur. Ex-libris de Justin Godart. Edition Originale sur beau papier et à grande marge. Très bon état. [Bibliothèque de la Ville de Lyon] - Le livre d'or du Lyonnais du Forez et du Beaujolais ou Nobiliaire lyonnais suivi de Armorial de la Ville de Lyon. Lyon, 1866.In-8,VIII-391p. Couv. conservée. Demi-chagrin. Dos à nerfs orné de lions. Excellent état. BOITEL (Léon sous la dir. de) - Lyon ancien et moderne. Lyon, Boitel, 1838-1843. 2 vol. in-8, demi-maroquin. Dos à nerfs orné de lions. Tranches supérieures dorées. La reliure est signée L. Magnin. Texte encadré, illustré de 30 gravures à l'eau-forte et des vignettes sur bois par H. Leymarie. Excellent état. SPON (Jacob) - RENIER (Léon) - MONFALCON (J.-B.) - Recherche des antiquités et curiosités de la ville de Lyon, nouvelle édition augmentée de notes (...) Lyon, Louis Perrin, 1858. In-8, Cartonnage éditeur. Très riche iconographie. Tirage limité non numéroté à 202 exemplaires. Excellent état. BOUCHET (du)- MONTEYNARD (Charles Comte de) - [Cartulaire de Domène] - Cartulare monasteri beatorum petri et pauli de domina [...] domini du Bouchet [...] 1679. Lyon, Louis Perrin, 1859. In-8,LXXXIV-476p. Broché. 6 planches h.t. Bien complet de la plaquette daté de 1867 complétant la préface. Tirage à petit nombre. Bon état, défaut à la couverture. - GUIGUE [M.-C.] - Obituaire de l'Abbaye de Saint-Pierre de Lyon du 9ème au 15ème siècle [...] Lyon, Mougin-Rusand, 1880. In-8, XLII-129p. Plein veau glacé rouge, plats et dos ornés de Lions dorés, roulettes aux champs. Belle reliure signée par D. Blanchard. Tirage sur papier vergé. Excellent état. GEORGE (André) - Les madones des rues de Lyon. Lyon, Lardanchet, 1913. In-8. Demi basane. Illustré de nombreuses reproductions photographiques noir et blanc in-t. Très bon état. NIZIER DU PUITSPELU [TISSEUR (Clair) pseud.] - Le Littré de la Grand'Côte. Lyon, [1894]. In-8. Demi-basane. Illustré de nombreuses reproductions photographiques noir et blanc in-t. Assez bon état, fragilité à la reliure. STEYERT (André) - Nouvelle histoire de Lyon. Lyon, Cumin & Masson, 1895-1899. 3 vol. in-4, 614p-668p-666p-XXIV.Demi-chagrin, dos à nerfs. Ouvrage très richement illustré de 2253 dessins, cartes et plans in-texte. Edition Originale. Très bon état, quelques menus frottements superficiels aux dos. VINGTRINIER (Emmanuel) - Le Lyon de nos pères. Lyon, Cumin & Masson, 1901. grand in-4,334p.Demi-chagrin. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Couverture illustrée conservée. Ouvrage illustré de 20 eaux-fortes et 300 dessins à la plume et au crayon par J. Drevet. Edition Originale. Tirage limité et numéroté à 1861 exemplaires. Celui-ci, 1 des 1500 exemplaires sur papier blanc vélin. Très bon état. Ensemble de 14 volumes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
15.12.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
15.12.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659