MACHIAVEL (Nicolas). OEuvres. La Haie, Aux dépens de la compagnie, 1743. 6 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge et brune, tranches peigne (Reliure de l'époque). XVI-591 p. ; 429 p. ; XXII-[2]-374- [2 bl.] p. ; XXXII-446-[2 bl.] p. ; 480 p. ; LX-485-[2 bl.] p. Nouvelle édition de cette traduction des ouvrages du politicien, publiés entre 1691 et 1696 par François Tétard. Elle est ornée de 8 planches dépliantes dans le tome III, l'Art de le guerre. Le tome VI comprend l'Anti-Machiavel du roi de Prusse. Agréable exemplaire, malgré d'infimes frottements aux charnières et quelques rousseurs. Déchirure sur le dernier feuillet blanc du tome III.