Macrobius, A. A. T. In somnium Scipionis, lib. II. Saturnaliorum. Lib. VII. Lyon, S. Gryphius, 1550. (17:11 cm ). Mit Druckerm. u. einigen Text holzschn. , darunter 1 Weltkarte. 56 7 S. , 36 Bll. Ldr. d. 17. Jh. mit Rückenvergoldung, etwas berieben, Kapital bestoßen, kleiner Gelenkeinriss. ( ) Shirley 13; Baudrier VIII, 244 (irrig 38 Bll. am Schluß); nicht bei Ada ms. - Späte Ausgabe, mit der erstmals 1483 erschienenen Weltkarte (S. 144, ca. 8:8 cm ). - Gering gebräunt, vereinzelte Unterstreichungen, Titel fingerfleckig u. mit Namenszug.