MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, Franken, wohl Nürnberg, um 1550 Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 31 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind auf dem rechten Arm, auf einer Mondsichel stehend. Part. stark besch. und rest., Fassung entfernt.