„Märchen (Die Hirtin)“ / „Die Lerche (Selbstbildnis)“. 1895/1924 /1899 2 Radierungen, jeweils auf Velin. 14,5 × 11 cm (26 × 19,7 cm) bzw. 15,8 × 15,2 cm (21,8 × 20,6 cm). (5 ¾ × 4 ⅜ in. (10 ¼ × 7 ¾ in.) bzw. 6 ¼ × 6 in. (8 ⅝ × 8 ⅛ in.)) Bl. 2: Sign. Werkverzeichnis: Rief 9 II.c (von e) bzw. vgl. Rief 24. Bl. 1: Einer v. mind. 150 Abzügen. Bl. 2: Blatt 1 (v. 10) der Folge: An den Frühling. Leipzig, Insel-Verlag, 1899-1901. X [3398] Gerahmt