Auktionsarchiv: Los-Nr. 3139

Cucuel, Edward

Auction 22.03.2021
22.03.2021 - 26.03.2021
Schätzpreis
40.000 CHF - 60.000 CHF
ca. 43.261 $ - 64.892 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3139

Cucuel, Edward

Auction 22.03.2021
22.03.2021 - 26.03.2021
Schätzpreis
40.000 CHF - 60.000 CHF
ca. 43.261 $ - 64.892 $
Zuschlagspreis:

März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 3139. Cucuel, Edward Auktionsstart: Fr, 26. Mär 2021, 09:30 (San Francisco 1875–1954 Pasadena) "Die grünen Strümpfe". Um 1915. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf dem Rahmen mit Etikett "Josef Pfefferle Kunstgewerbliche Werkstätte München" sowie nummeriert 7746. 100x95 cm. Herr Bernd Dürr hat die Echtheit dieses Gemäldes anhand von hoch aufgelösten Fotografien bestätigt, wofür wir ihm danken (15.12.2020). Provenienz: - Wohl Otto Gustav Zehrfeld, Leipzig (vgl. von Ostini, Besitzer- bzw. Bildrechteverzeichnis). - Durch Erbschaft in heutigen Schweizer Privatbesitz. Literatur: von Ostini, Fritz: Der Maler Edward Cucuel Zürich/Wien/Leipzig 1924, S. 49 (m. Abb.) Der Erlös geht zu einer Hälfte an die Krebsliga Schweiz und zur anderen Hälfte an die gemeinnützige Stiftung des Kiwanis Club Zürich zur Förderung der musikalischen Aus- und Weiterbildung junger Menschen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3139
22.03.2021 - 26.03.2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3139
22.03.2021 - 26.03.2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011