Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.810 $ - 13.215 $
Zuschlagspreis:
6.850 €
ca. 10.058 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.810 $ - 13.215 $
Zuschlagspreis:
6.850 €
ca. 10.058 $

MAILLOL] -- OVIDE, Publius Ovidius Naso (43-vers 17-18 av. J.-C.). L'Art d'aimer . Lausanne: Gonin, 1935.
MAILLOL] -- OVIDE, Publius Ovidius Naso (43-vers 17-18 av. J.-C.). L'Art d'aimer . Lausanne: Gonin, 1935. In-folio (380 x 280 cm). 12 lithographies à pleine page et 15 bois d'Aristide Maillol, dont la vignette de titre et 4 lettrines. Reliure bipartite signée J. de Gonet, box vert lierre au premier plat, marron au second, dos lisse en revorim noir, vert et marron, 4 nerfs apparents encastrés, doublure de deux pièces de daim vert et marron bord à bord, inversées au second contreplat, couverture et dos conservés, emboîtage de demi-box vert (emboîtage frotté avec éraflures au box, quelques pâles rousseurs à la couverture). Tirage unique à 275 exemplaires, tous sur papier pur chanvre, celui-ci n° 41, signé à l'achevé d'imprimer par Maillol. Exemplaire enrichi in fine d'UNE DES 50 SUITES TIRÉES À PART en sanguine des lithographies. Carteret Illustrés IV, 309.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris