MALOT (Hector). Sans famille. Paris, Hetzel et Cie, 1887. In-4, bradel percaline rouge illustrée, plat supérieur orné d'un décor polychrome et doré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition ornée d'un frontispice, 21 planches hors texte et des illustrations dans le texte par Émile Bayard. Élégant cartonnage de l'éditeur signé Engel. On joint une L.A.S. d'Hector Malot, à Fontenay-sous-Bois, le 8 janvier 1897, 1 p. in-12 avec enveloppe et cachet de poste.