Marcel GROMAIRE (Noyelles sur Sambre 1892 - Paris 1971) Arrivée du poisson, 1945 Aquarelle et trait de plume sur papier 42 x 32 cm Signé et daté en bas à gauche 1946 Porte au dos l'inscription manuscrite: Arrivée du poisson 1946 et l'ancienne étiquette tapuscrite N° 90 Gromaire arrivée du poisson. 1946 Porte au dos du carton de montage les anciennes étiquettes: The New Gallery, Arrivée du poisson .1946. Collection of S. Ullmann n° 107 Marcel Gromaire l'arrivée des poissons 50 et 51 Provenance: Stephan Hahn, New- York The New Gallery New-York Collection Siegdried et Irma Ullmman, New-York Vente Importants Tableaux Modernes et Sculptures, 1er Janvier 1995, Maître Dupuy, Honfleur, n° 208 Collection particulière Un certificat de Mesdames Chibret- Plaussu sera remis à l'acquéreur.