Farblithographie. 1905. 35,2 : 30,2 cm (44,0 : 35,5 cm). Signiert und datiert.
Exemplar 22 von 100 des seltenen Erstdrucks auf starkem Bütten. – Im Stein bezeichnet mit »inv. et lith. M. B.« und »imp. Dietsch & Brückner, Weimar« sowie »Weimar, zu haben bei Marcus Behmer« und »Nummer [22] von hundert Exemplaren.« [dort eigenhändig signiert]. – Unter der Darstellung eigenhändige Widmung »Fuer ………* Westphal mit herzlichen Gruessen Weimar 9. VIII. 1905 Marcus Behmer« und dem Zusatz »* Bitte selber ausfüllen«. – Nach einigen Probedrucken fertigte Behmer 1905 drei Exemplare für Harry Graf Kessler, Elisabeth Förster-Nietzsche und Ludwig von Hofmann an, die koloriert wurden. Nach einem dieser Exemplare entstand die farbige Lithographie, von der noch im gleichen Jahr 100 Exemplare gedruckt wurden – ein Teil der Auflage wurde dann allerdings zerschnitten, was den Bilderbogen- bzw. Comic-Charakter zerstörte. 1930 erschien ein Nachdruck in identischer Größe (vgl. Deutsche Bibliophilie 1898–1930, S. 60) durch die Gesellschaft der Bibliophilen, 1984/85 ein weiterer als Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft mit einer erhellenden Einleitung von Renate Müller-Krumbach. – »Die bitterböse und -süße Ironie des Märchens für die reifere Jugend, von dem Prinzen Li, der den mehrfach gesicherten Selbstmord sucht [damit aber schlussendlich scheitert], zeichnet Behmer mit bewußt naiven Formen und bunter Farbenpracht nach. Man muß wohl in diesem bunten Bilderreigen mehr vermuten, als nur den Spaß Behmers an Ironie, Märchen und prächtigen Formen und Farben.« (Marcus Haucke). – Exemplare des Erstdrucks mit zeitgenössischer Widmung sind sehr selten.
Oben rechts leicht geknittert, linker Rand fleckig. – An der ehemaligen Passepartoutkante gebräunt.
Œuvre gravé 26. – Haucke 221 und 9