Kommende Auktion: Los-Nr. 375

Marilyn Monroe (Marilyn)

Schätzpreis
70.000 €
ca. 72.928 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 375

Marilyn Monroe (Marilyn)

Schätzpreis
70.000 €
ca. 72.928 $
Zuschlagspreis:

Marilyn Monroe (Marilyn). 1967. Farbserigrafie. Verso links unten schlecht leserlich signiert und mit der gestempelten Nummerierung rechts unten. Aus einer Auflage von 250 Exemplaren. Auf dünnem Karton. 91 x 91,4 cm (35,8 x 35,9 in). Gedruckt von Aetna Silkscreen Products, Inc., New York, und herausgegeben von Factory Additions, New York. • Warhols "Marilyn" ist die Ikone der modernen Druckgrafik schlechthin. • In seiner Marilyn bündelt Andy Warhol alle Sehnsüchte, die mit ihrer Person bis heute verbunden sind. • Ein Blatt aus dem ersten Mappenwerk, das von den von Warhol gegründeten Factory Additions, New York, herausgegeben wurde. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen (seit 2004, Lempertz). LITERATUR: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi. Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr. II.27. - - Lempertz, Auktion 868, Zeitgenössische Kunst, 3.12.2004, Los 691 (m. Abb.). "Die Ausstrahlung der Warholschen Porträts ist so stark, daß wir uns heute an Marilyn Monroe in der Gestalt erinnern, die Warhol ihr verliehen hat. Das gilt auch für andere Porträts, am meisten aber für den Star der Stars, für Marilyn." Carl Haenlein, in: Andy Warhol Bilder 1961 bis 1981, Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft Hannover, Hannover 1981, S. 8.

Kommende Auktion: Los-Nr. 375
07.12.2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Kommende Auktion: Los-Nr. 375
07.12.2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166