Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Mariti, abbé Giovanni : Voyage dans

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.657 €
ca. 1.860 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.657 €
ca. 1.860 $

Mariti, abbé Giovanni : Voyage dans l'isle de Chypre, la Syrie et la Palestine, avec l'histoire générale du Levant ; par M. l'abbé Mariti : traduit de l'italien. Paris, chez Belin, 1791. 2 vol. in-8 reliés plein veau, dos lisse, faux nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin, tranches mouchetées, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume. Première édition française, une autre pirate est parue la même année. C'est une traduction des deux premiers volumes et d'une partie des tomes 3 et 4 de la première édition florentine parue en 9 volumes entre 1769 et 1776, du voyage de l'abbé Giovanni Mariti (1736-1806). Il fut vice chancelier à Chypre, apprit le turc et l'arabe, et voyagea en Syrie, en Palestine et en Egypte. VIII-327 pp., verso blanc ; (2) ff., 410 pp. Atabey 770 - Blackmer, 1079 - Chahine, 3029, TBE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
21.06.2016
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
21.06.2016
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492