MARTIAL, A.-P. - Figures des contes de La Fontaine. 14 compositions par A.P. Martial , pour faire suite aux 60 planches (...) d'après les originaux de Fragonard (...) . Paris, Impr. Beillet, s.d., 2 portefeuilles, in-folio, en ff., sous chemises ill. d'édit. et chemise à rabats en demi-percal. XXe s., 28 pl. (recto de la 1ère pl. et verso de la dern. pl. de chaque suite brunis par décharge, qqs fines piq.).
2 suites de 14 figures à l'eau-forte pour l'édition de Paris, Lemonnyer, 1883. Tirage à 200 ex. num. sur hollande Van Gelder. Nous avons 1/50 à l'eau-forte pure avec petite remarque (num. 20) et 1/100 en noir avec l'état terminé (n. 160). Chemises ill. d'une eau-forte identique. Par Adolphe Martial Potémont dit A.-P. Martial (1828-1883), peintre de paysages, graveur à l'eau-forte et illustrateur.