Martin, Ernst, 1885 Schraplau - 1974 Bad Münstereifel: Antike Ruinenstätte in hügeliger Landschaft Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert, in Wellenleiste gerahmt, verso v. fremder Hand bez., der Himmel der Bildfläche wohl flächig retuschiert. Ernst Martin wurde vom altpreußischen Evangelischen Oberkirchenrat als Prediger an den Dom St. Mauritius und Katharina zu Magdeburg berufen und blieb in diesem Amt bis zu seiner Emeritierung. 81x109cm, Z1-2.