Martyrologium Romanum. Das ist: Römischer Kirchenkalender. Dillingen, Mayer, 1599. 18 nn. Bl., 201 num. Bl., 69 nn. Bl. 20 x 15 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit über Holzdeckeln mit 2 Metallschließen (berieben und bestoßen).
Erste Ausgabe. – VD 16 ZV 10461. – de Backer-S. VIII, 620, 20. – “Ein offizieller M. Romanum für den lithurgischen und sonstigen kirchlichen Gebrauch wurde im Auftrag Georgs XIII. bearbeitet von Kardinal Sirleto unter hauptsächlicher Mitarbeit des Baronius. (Am) 14.1.1584 wurde dieses M. ausschließlich für den kirchlichen Gebrauch vorgeschrieben” (LThK VI, 1001). – Mit dem Abdruck der päpstlichen Bulle. – Die ersten 8 Bl. im Falz braunfleckig, durchgehend fingerfleckig, teils braunfleckig, 1 Bl. mit größerem Einriss, 3 Bl. mit ergänzten Ecken.