Mathematik. Konvolut von 7 Bänden. 1795-1925. Gr.-8vo u. 8vo. Verschiedene, meist zeitgenössische Einbände, teils mit Gebrauchsspuren. Enthält: 1. P. G. Lejeune Dirichlet. Vorlesungen über Zahlentheorie. Hrsg. v. R. Dedekind. 3. verm. A. Braunschweig, Vieweg, 1879. XVI, 627 S. Hldr. d. Zt. - Poggendorff III, 340. - Gegenüber der ersten Ausgabe um mehr als ein Drittel vermehrt. - Leicht gebräunt. - 2. K. F. Hindenburg. Archiv der reinen und angewandten Mathematik. Bd. 1 (von 3). Leipzig, Schäfer, 1795. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 4 Bll., 512 S. Pp. d. Zt. - Poggendorff I, 245. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt u. stockfl. - 3. Mathematische Annalen. Bd. 43, 93/94 u. Register zu Bd. 1-50, zus. 3 Bde. Leipzig, Teubner 1893-98 u. Berlin, Springer, 1925. Mit 1 Portr. Hldr. u. Hlwd. d. Zt. - Gascoigne 294. - Mit Beiträgen von W. Ackermann, L. E. J. Brouwer F. Hausdorff, D. Hilbert, F. Klein u.a. - 4. J. R. Mayer. Die Mechanik der Wärme in gesammelten Schriften. 2. verm. A. Stuttgart, Cotta, 1874. VIII S., 1 Bl., 396 S. Hlwd. d. Zt. - Poggendorff II, 890. - 5. K. Weierstrass. Über die analytische Darstellbarkeit sogenannter willkürlicher Functionen einer reellen Veränderlichen. Erste (und zweite) Mittheilung in 1 Bd. (Berlin 1885). S. 633-639 u. 789-805. Mod. Hldr. - Poggendorff IV, 1610. - Erstdruck, aus den Sitzungsberichten der Kgl. Preuß. Akademie der Wissenschaften zu Berlin. - Beide Titelbll. mit Stempel u. Bibl.-Signatur. - Zus. 7 Bde.