Auktionsarchiv: Los-Nr. 1239

Matthäus Merian, Fünf Kupferstiche mit Schlachtenszenen

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1239

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, aus Johann Ludwig Gottfried und Matthäus Merian Historische Chronick [Chronik] oder Beschreibung der Merckwürdigsten Geschichte, so sich von Anfang der Welt bis auf das Jahr Christi 1619 zugetragen. Erster Theil von Anfang der Welt bis 1619. Franckfurt am Mayn (Philipp Heinrich Hutter), wohl aus Folgeauflage von 1743, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung ca. 10,5 x 14 cm, Passepartout, hinter Glas, gerahmt 1) "Günther vor Frankfurt, 1349", Ansicht von Frankfurt 2) "Belagerung von Magdeburg 1550", Ansicht der Stadt von ca. 1630 3) "Belagerung von Ostende durch Spanien 1601" 4) "Kaiser Rudolf übergibt Erzherzog Matthias das Königreich Ungarn 1608 (Prag)" 5) "Schlacht und Niederlage der Züricher bei Kappel 1531" Five historical scenes from The Chronicles by Gottfried (Francfort 1642/1743), copperplate engravings, unsigned, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, each framed behind glass

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1239
08.05.2021
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1239
08.05.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106