Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.599 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.599 $

MAUCLAIR (Camille). Le Charme de Bruges. Paris, Piazza, 1929. In-4, maroquin rose, filets dorés et au palladium en bordure des plats, pièces carrées et rectangulaires de maroquin doré, au palladium, noir et bordeaux à l'horizontal sur les plats et un large listel saumon en long sur le dos lisse, doublures de maroquin saumon serties d'un filet doré, avec en son centre un carré au palladium, gardes de papier or, doubles gardes de papier, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (Gonin). Édition ornée de 21 illustrations colorées au pochoir, dont 20 hors texte à pleine page et un bandeau d'Henri Cassiers ; les armes de Bruges, les bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ont été dessinés par Pierre Courtois. Tirage à 111 exemplaires, celui-ci le n°I, un des 31 de tête sur japon impérial, nominatif pour la Duchesse de Vendôme, née Princesse Henriette de Belgique. Il a été monté en tête de son exemplaire, un texte autographe signé de sa main et daté Neuilly 1928. Sur 4 pages à l'encre, elle donne ses impressions sur Bruges : « Jadis orgueilleuse et opulente, plus riche et plus puissante même que Paris et Londres, [...] elle reste capitale étant un sanctuaire d'art ; son âme qui a inspiré tant de chef-d'œuvres est impérissable ». Elle remercie l'auteur, un ami, de lui avoir dédié son ouvrage. Superbe reliure mosaïquée Art déco établie par Philippe Gonin, relieur d'origine suisse installé à Paris dès 1923, frère de l'éditeur André. De la bibliothèque de la duchesse de Vendôme, avec ex-libris. Infimes rousseurs éparses. Carteret Illustrés, IV, p. 268.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
22.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
22.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930