Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York

Schätzpreis
400 €
ca. 450 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Schätzpreis
400 €
ca. 450 $
Zuschlagspreis:

MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York Kreuzabnahme. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1918. Hofmaier 131, II, D. - Expl. „21“/250 der zweiten posthumen Auflage für den Reclam-Verlag, Leipzig bzw. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/M., 1989. Verso mit dem Nachlaßstempel und -signatur von Peter Beckmann (Lugt 4414) sowie typographisch bezeichnet. Auf Hahnemühle-Vélin. 30 x 25,5 cm. Erschienen als Beilage zur Vorzugsausgabe von „Apokalypse. Die Offenbarung Sankt Johannis in der Übertragung von Martin Luther“. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990