MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York: Holzbrücke (Vorstadtstrasse). Ansicht aus Frankfurt am Main. Kaltnadelradierung 1922. Hofmaier 242, B, b (von c). - Eines von 150 Expl. der Auflage B. Signert. Auf Vélin. 28,5 x 23,5 cm (Blatt 46,7 x 34 cm). Breite Ränder mit wenigen winzigen Fleckchen. Linker Rand gerinfügig beschnitten. Obere Ecken mit teils durchscheinenden Kleberesten bzw. rechte obere Ecke mit winziger Fehlstelle. Kräftiger Abdruck mit leichtem Plattenschmutz in den Ecken. Erschienen in „Kreis graphischer Künstler und Sammler“, 2. Jahresgabe, Leipzig 1922. [bg]
Hofmaier 242, B, b (von c). -
Hofmaier 242, B, b (von c). -