Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

MAX ERNST Brühl 1891 - 1976 Paris: Waldberg, Patrick; Aux petits Agneaux.

Auktion 106
Schätzpreis
6.800 €
ca. 7.412 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Auktion 106
Schätzpreis
6.800 €
ca. 7.412 $
Zuschlagspreis:

MAX ERNST Brühl 1891 - 1976 Paris: Waldberg, Patrick; Aux petits Agneaux. Mit 20 Orig.-Farblithographien (einschl. Umschlag und Vignette auf der Rückseite des Vortitels), zahlr. Textvignetten und franz. Text sowie einer Separatsuite von 19 Bll. Orig.-Farblithographien. Paris, Au Pont des Arts/Galerie Lucie Weill, 1971. Folio. Lose Bogen in orig.-illustr. Umschlag und lose Bll. in Orig.-Umschlag, zus. in goldgepr. OLwd.-Kassette. 84 SS. Leppien 196, C (von F). - Expl. 5/101. Auf der Rückseite des Vortitels von Künstler und Autor signiert. Lithos der Separatsuite sämtlich signiert und numeriert. Auf Vélin d’Arches bzw. Japon nacré. Vereinzelt mit winzigen schwachen Stockflecken und ein Blatt der Separatsuite mit kleiner geglätteteter Eckknickfalte, sonst sehr gut erhalten. [ms]
Leppien 196, C (von F). -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Leppien 196, C (von F). -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990