MAX ESSER (1885-1945) Silberfigur als Pokal ¨Mövenpreis, Kieler Woche 1949¨ Darstellung dreier Möwen auf Wellensockel, auf eckigem, mit Silberplatte beschlagenem Holzstand montiert, schauseitig Widmungsplakette des Kieler Yacht Clubs für die Kieler Woche 1949 ¨Mövenpreis für die 30m2 Seefahrtsklasse¨, am Sockel signiert ¨M. Esser¨ und datiert 1934, sowie bezeichnet ¨Guß Rich. Barth¨, H ca. 72cm, 1 Feder mit Reparaturstelle, Feder der obersten Möwe mit kleiner Bruch-/Fehlstelle