Max Rosenlöcher (Maro), Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.
Lithografie auf gelblichem China, auf "Van Gelder Zonen"-Bütten aufgewalzt. Unsigniert. Am u. Blattrand li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Rosenlöcher Th".
Leicht stockfleckig und knickspurig. Stauchungsfalten am Rand neben dem aufgewalzten Japan. Bütten Ecke o.li. mit Knickfalten (max. 6,5 cm)
China 42,8 x 30,2 cm, Bl. 58 x 45,6 cm.