Affectuum totius corporis humani praecipuorum theoria et praxis, tabulis exhibita. Frankfurt a. M., Wetstein, Wust 1664. 4 Bl., 399 S., 16 S. 21 x 17 cm. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, Signaturschildchen sowie emblematischer Schablone mit Titeleintrag auf dem Vorderschnitt (Einband fleckig, eine Ecke mit kleiner Bezugsfehlstelle, hinterer Deckel mit größerer ergänzter Fehlstelle im Bezug).
VD 17 39:151697Z & 12:679937D (Supplement) – Haller II, 709 – Waller 2159 – Küster von Rosenberg (1614-1685) war nach Studien in Rostock, Königsberg und Leyden Stadtphysikus zu Wismar, Arzt in Lübeck, wie auch fürstlicher Medicus vom Herzog Mecklenburgs sowie später Leibarzt von König Karl Gustav von Schweden, dessen Krankengeschichte im Supplement gewürdigt wird (vgl. ADB 17, 437). – Das Hauptwerk selbst ist in 97 Tabulae unterteilt, auf denen systematisch Krankheitsbilder erklärt sowie Therapiemethoden mit entsprechender Medikamentierung vorgeschlagen werden. – Durchschossenes Exemplar mit vereinzelten Anmerkungen von alter Hand. – Titel mit hinterlegtem Einriss und kleiner hinterlegter Fehlstelle, ca. 70 Blatt mit leichten Wurmspuren in der Ecke, dadurch etwas Buchstabenverlust, teils leicht wasserrandig, einzelne Blätter stärker gebräunt.