Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Meissen, Teeservice „Blume 5“, 21 Teile, Deutschland, 20. Jh.

Aufrufpreis
650 €
ca. 729 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Aufrufpreis
650 €
ca. 729 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 912 $

Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert Deutschland, Meissen, 1934-44 und 1945-47 Porzellanmanufaktur Meissen, gegründet 1710 Entwurf: Johann Joachim Kaendler, ca. 1745 Unterglasurblaue Schwertmarke, teilweise unterglasurblaue „4“ bzw. Striche und Punkte, Pressnummern 4 Tassen mit jeweils 1 Schleifstrich, Milchkännchen und Teekanne mit je 4 Schleifstrichen Teeservice bestehend aus 6 Tassen, 6 Unterteller, 6 Kuchenteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdöschen, 1 Vorlegeplatte Form: Neuer Ausschnitt Kobaltblauer Rand mit A-Goldkante, Aufglasur reiche Blumenmalerei „Blume 5“ Provenienz: Privatbesitz Berlin Maße: siehe unten Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
01.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
01.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222